Актуален ли дизайн офиса в эпоху «удаленки»

23 декабря 2022

В последние годы, в связи с пандемией и напряженной экономической обстановкой, формат удаленной работы приобрел огромную популярность. Компании экономят на аренде, а многих сотрудников устраивает отсутствие необходимости каждый день долго добираться до своего рабочего места. Тем не менее «удаленка» имеет свои минусы как для бизнеса, так и для персонала. В их числе – низкая продуктивность работы и разобщенность коллектива. Именно поэтому многие компании предпочитают даже в современных условиях сохранить традиционный формат работы. А чтобы людям хотелось приходить на работу, заказывают дизайн-проекты офисов и кабинетов с современным оформлением у профессионалов. В итоге это вложение окупает себя довольно быстро.

Почему дизайн интерьера офиса так важен

Дизайну современных офисов придается огромное значение. Это не просто типовые рабочие места для сотрудников, а представительное «лицо» компании. Более того, в помещениях должна царить комфортная рабочая атмосфера. Приходя с утра на работу в хорошем настроении, специалисты могут полностью сосредоточиться на текущих задачах, не отвлекаясь на дискомфорт и бытовые проблемы.

Особенности оформления рабочего пространства

  • При разработке дизайна офиса наша студия особое внимание уделяет палитре цветов. Отделка стен, пола, оттенки мебели не должны отвлекать от рабочего процесса. Но и унылость, мрачность недопустимы. Идеальным является сочетание холодных и теплых оттенков, спокойных полутонов. Они стимулируют способность к запоминанию и анализу информации, повышают работоспособность, создают дружелюбную, уютную обстановку.
  • Не менее важно выбрать подходящий для конкретного дизайна офиса стиль – лофт, скандинавский, современный минималистичный вариант или кабинетную классику. Он должен гармонировать с деятельностью компании, подчеркивать ее индивидуальный образ, дух, быть логичным продолжением имиджа.
  • При зонировании и меблировке пространства учитывается масса мелочей. Окружающий шум не должен мешать специалистам и посетителям, для каждого работника оборудуется индивидуальное рабочее пространство. Забота о комфорте сотрудников повышает производительность труда, минимизирует ошибки. А клиенты или партнеры ценят возможность расслабиться на мягком диванчике или пуфе, возможность конфиденциально общаться с оператором, консультантом.
  • В обязательном порядке уже практически любой офис сегодня оснащается современной техникой. Это ПК и планшеты, оргтехника, интерактивные доски и экраны, комплексы электронной очереди. Не стоит забывать о канцелярских мелочах, информационных стендах для посетителей. При правильной организации продуктивность увеличивается, а посетители тратят меньше времени на ожидание.

Оформление современного офиса Дизайн современного офиса

Если ваша компания планирует ремонт в офисе с разработкой оригинального дизайн-проекта, мы с удовольствием обсудим с вами возможные варианты концепций, ответим на все вопросы по организационной части, проконсультируем бесплатно, в том числе на этапе до заключения договора. Наше агентство интерьерного дизайна работает с офисами фирм и организаций всех масштабов и отраслей бизнеса.