Цветовые решения для оформления групп детского сада

10 ноября 2022

Интерьерный дизайн детского сада играет огромную роль в развитии и воспитании малышей. Даже если говорить о том, что сразу бросается в глаза – это цветовая гамма в оформлении, то мрачные стены могут создавать угнетающую атмосферу, навевать скуку и уныние, а излишне яркий, раздражающий интерьер может нервировать и создавать лишнее напряжение. Именно поэтому при оформлении групп в детских садах по ФГОС наши дизайнеры учитывают особенности детского цветового восприятия во всех возрастных категориях. Опытные сотрудники хорошо знают психологию цветов, их влияние на развивающийся организм, следят за новыми исследованиями в этой и смежных областях, используют наиболее комфортные и удачные сочетания.

Как цвет интерьера воздействует на воспитанников

Дети очень чувствительны к цветовым решениям окружающего пространства. Цвета – один из первых факторов, по которым они знакомятся с внешним миром и начинают воспринимать его в процессе своего развития. Разные цвета вызывают у них живой отклик.

Вот несколько примеров:

  • Желтый, красный, оранжевый вызывают яркие эмоции, придают позитива, энергии, согревают. При переходе из желтой комнаты в красную дети становятся более возбужденными, активными, наоборот – успокаиваются.
  • Серая, бежевая, белая, серебристая гаммы действуют умиротворяюще, создают спокойную рабочую обстановку.
  • Стены, окрашенные в оттенки зеленого, благотворно влияют на психологическое состояние и умственную деятельность воспитанников, создают ощущение надежности, защиты.
  • Комната в светлых сиреневых, бирюзовых тонах становится визуально светлее и просторнее, даже выше.

Воспитанники часто запоминают свои группы и другие помещения, а также любимые уголки детского сада по сочетаниям цветов и оттенков. В этой связи оформление средней, младшей, подготовительной и других групп в детском саду должны отличаться. Но общая концепция пространства остается единой.

Оформление группы в детском саду по ФГОС Дизайн группы в детском саду

Каким должно быть цветовое оформление детского сада

При оформлении кабинетов, групп и коридоров детского сада часто используют контрастные или схожие, гармонично сочетающиеся тона. Самые лучшие сочетания для интерьеров детских образовательных учреждений:

  • желтый, темно- и светло-синий, красный, пурпурный, оранжевый;
  • аквамарин с апельсиновым, зеленым, голубым, кремовым, черным, желтым, коричневым;
  • фиолетовый, бирюзовый, зеленовато-желтый, желтый, серый, белый;
  • синий и голубой, красный, терракот, бордо, пурпур;
  • темно-синий, красный, белый, черный, желтый, зеленый.

Для оформления ясельных групп в детском саду применяются солнечные, теплые тона. В старших группах предпочтителен нейтральный фон – голубоватый, серебристый, серый, белый, кремовый. Шторы, обивка пуфов, диванчиков должны соответствовать общей цветовой палитре. При этом их оттенки не должны быть ярче игрушек. Для столов выбирают светлые, нейтральные, золотистые тона. А фасады шкафов, ящики раскрашивают в яркие, заметные цвета.

Студия GRAMAT принимает заказы на оформление уголков, музыкальных залов, младших, средних, старших групп детского сада, а также на создание комплексных дизайн-проектов всего ДОУ. Мы строго соблюдаем требования ФГОС, используем инновационные решения в области оснащения и дизайна образовательных детских пространств.