Особенности дизайна помещений в начальной школе

17 марта 2023

Разработка дизайн-проекта и оформление классов, кабинетов в начальной школе – сложная, многоуровневая задача. Дизайнер создает пространство, стимулирующее интерес к учебе и создающее позитивную рабочую атмосферу. Применяет материалы и элементы, соответствующие требованиям безопасности и санитарным нормам. Использует использовать актуальные принципы зонирования, трансформирующуюся мебель. Только такой подход позволяет создавать современные учебные классы и прививать подрастающему поколению интерес к знаниям.

Основные принципы дизайна для помещений и классов в начальной школе

Любая начальная школа состоит из блока помещений. Каждое из них требует особого подхода:

  • Кабинеты для 1 класса в начальной школе оформляются по определенным нормативам. Для 25 человек площадь помещения должна быть не менее 66 кв.м. Парты и столы, уровень доски над полом должны соответствовать росту учеников. Кабинет снабжается удобными шкафчиками для личных вещей, стеллажами и секциями для учебных пособий. В углу устанавливают раковину и кран с горячей и холодной водой. Кроме плакатов, росписи и тематических уголков со стендами, современное помещение оснащается экраном и демонстрационным оборудованием.
  • В начальной школе обязательно оборудуются помещения для занятий физкультурой. В малом спортивном зале должны быть отдельные раздевалки для мальчиков и девочек, душевые, подсобное помещение для инвентаря. Стены и полы окрашиваются в синий, бежевый, белый, золотистый или зеленый цвета с добавлением ярких желтых, оранжевых, красных тонов.
  • В классах для занятий музыкой оборудуют сцену-подиум с занавесом и музыкальными инструментами. Обязательно наличие качественной аудиоаппаратуры, скамеек или легких стульев. Если в помещении планируется проводить представления, дополнительно оформляется костюмерная с реквизитом.
  • Тематические уголки в классах начальной школы оформляются к традиционным всероссийским праздникам, Дню Учителя, Дню рождения школы. В них также размещают актуальные учебные материалы и стенгазеты с важными сообщениями. При оформлении обязательно используются привлекающие внимание детали.
  • При оформлении рекреации, холлов и коридоров начальной школы используются нейтральные, светлые позитивные тона. На таком фоне легко создавать заметные, атмосферные композиции – роспись в виде деревьев, городских пейзажей. Шахматные доски и классики на полу, выразительные стрелки, эмблемы и достижения школы, учебные материалы в красочной, игровой форме.

Дизайн-проект раздевалки в начальной школе Оформление актового зала начальной школы

Одно из важных требований – оформление начальной школы по ФГОС. Мы отлично знакомы с этими стандартами, давно и успешно выполняем разработку и реализацию проектов всех учебных помещений. Опытные дизайнеры-проектировщики студии GRAMAT используют современные методики зонирования и меблировки учебного пространства. Оснащают кабинеты современным оборудованием. В нашем портфолио на сайте и в офисе компании есть красочные, интересные примеры оформления начальных школ в Санкт-Петербурге и области. Приглашаем вас ознакомиться с ними, а если появятся вопросы – мы с удовольствием на них ответим. Обращайтесь!