Нужен ли дизайн хранилищу библиотеки

22 февраля 2023

Обычно в процессе капитального ремонта особое внимание уделяется интерьеру залов библиотеки, в которые есть доступ у посетителей. Подсобные помещения, хранилища оформляются по остаточному принципу, ведь к ним имеют доступ только сотрудники, да и то далеко не все. Правильно ли это? Опираясь на опыт разработки дизайнов библиотек, воплощения в жизнь самых разнообразных, инновационных идей, мы пришли к тому, что в рабочем пространстве не бывает мелочей. Оформление и оснащение библиотечного хранилища не менее важны, чем дизайн читального и других залов.

Особенности интерьерного дизайна современной публичной библиотеки

В последние годы концепция дизайна пространства библиотек претерпела невероятные изменения. Обновленные муниципальные, школьные и государственные библиотеки перестали быть узкоспециализированным местом для чтения книг и поиска информации. Традиционные решения тесно соседствуют с инновационными IT-технологиями, приемами зонирования пространства и оригинальной, многофункциональной мебелью.

Без сомнений, обстановка центральных залов, холлов, лекционных залов очень важна. Но для комфортной работы и быстрого обслуживания посетителей, необходимо позаботиться и о хранилищах. Удобное расположение стеллажей, поисковые системы, комфортный микроклимат ускоряют поиск и расстановку нужных книг. Персонал экономит массу времени, что благоприятно сказывается на настроении посетителей и всего коллектива.

Что нужно учитывать при планировке дизайна хранилища

  • Помещения оформляются в нейтральных цветах – оливковый, бежевый, дымчатый, голубой или зеленый, кремовый, белый, коричневый. Такая палитра создает спокойную, рабочую атмосферу.
  • Важные детали, элементы выделяются яркими цветами, рамками, символами.
  • Хранилище оснащается современными системами хранения – стационарными и передвижными стеллажами, шкафами для хранения периодики, компакт-дисков, микрофильмов, кассет.
  • Для облегчения транспортировки используются многоярусные передвижные тележки, мобильные столы.
  • Обязательно устанавливаются столы для обработки и комплектации изданий, носителей информации, а также шкафы с ячейками для каталога с карточками.
  • Крупные библиотеки оснащаются электронными каталогами с удобной системой поиска и каталогизации, лифтами, лентами-транспортерами для выдачи книг, а также аппаратами для очистки книг, журналов от пыли.
  • В хранилище поддерживается оптимальный микроклимат, обязательно наличие вентиляции и противопожарной системы. Соответственно, необходимы датчики влажности и температуры.
  • Важно обеспечить достаточно яркое, но рассеянное освещение, не вредящее глазам. При этом прямые лучи солнечного света вредны для бумажных книг и периодики – они выгорают. Это тоже всегда учитывается при оснащении и продумывании планировки помещения для хранения.

Оформление хранилища библиотеки Дизайн пространства библиотеки

Вам нужен продуманный, новый дизайн-проект учреждения культуры, городской или школьной библиотеки? Наша компания занимается разработкой и оформлением интерьеров образовательных, общественных и коммерческих учреждений. Мы подберем идеальные стилистические решения, оснастим пространство многофункциональной мебелью и электронным оборудованием. Превратим устаревшие помещения в современную библиотеку, в которой интересно учиться, приятно находиться и комфортно работать.