Оформление детских и молодежных театров

11 августа 2022

Театральное представление – это всегда настоящий праздник. Тщательно продуманные декорации и куклы, талантливая игра актеров создают особую атмосферу волшебства, ожидание чуда. В театре важен каждый элемент, потому что, как известно, он «начинается с вешалки»: от холла и гардеробной до комфортабельных кресел для зрителей и акустики – все должно быть продумано и связано между собой. Именно поэтому создание дизайн-проекта театра в отдельном учреждении или в детском саду, школе, университете доверяют профессионалам. Специалисты знают все те нюансы, которых не знает ответственный по хоз.части или даже художественный руководитель этого театра. Дизайнер театральных интерьеров следит за трендами в этом сегменте, использует традиционные и новейшие решения в области отделки и меблировки, учитывает возрастную категорию зрителей и труппы. В этой статье мы уделим особое внимание такому явлению, как театр при детском саде, но также рассмотрим и общие принципы.

Особенности оформления театров в детских садах

Театрализация позволяет раскрыть творческий потенциал воспитанников, пробуждает воображение и учит детей общению, взаимодействию с другими людьми. Именно поэтому оформлению кукольных и детских театров в ДОУ важно и нужно уделять особое внимание. Обязательными элементами являются:

  • сцена или стойка-ширма для кукольных представлений;
  • занавес и декорации из картона, дерева, бумаги и других экологичных материалов;
  • стулья или кресла, пуфы для зрителей, столики для творческих работ;
  • набор масок и костюмов;
  • куклы, мягкие игрушки;
  • разнообразные картинки, тематическая литература;
  • подборка аудиозаписей с необходимой аппаратурой;
  • красочные стенды с афишами представлений, детскими рисунками и поделками.

Обстановка дополняется удобными шкафами и стеллажами для хранения реквизита, поделочных материалов, канцелярских принадлежностей. Для детей старшего возраста оборудуют полноценный уголок гримера с зеркалом, наборами специального детского грима, париками и другими аксессуарами для создания магии театрального превращения.

Дизайн проект учреждения культуры Дизайн проект фойе театра

Современные тенденции дизайна детских и молодежных театров

Дизайн-проекты учреждений культуры, как правило, включают все помещения в здании. Специалисты разрабатывают общую концепцию в едином стиле и придерживаются его при оформлении. В эту концепцию гармонично вписывают все комнаты и залы, входные группы, сцену с возможностью ее гибкой трансформации и другие пространства. При этом зачастую каждое помещение, особенно если оно доступно зрителю, имеет собственную «изюминку».

  • В холлах или на входе в зал можно расположить экспозиции с миниатюрными макетами декораций. Для кукольных театров это могут быть копии кукол – несколько наиболее популярных персонажей, участвующих в представлении.
  • Большие афиши можно расположить на стенах, в световых коробах, на стойках и входной группе.
  • Стены украшают тематической росписью, цитатами из произведений, фотографиями актеров или сценами из постановок.
  • Особое внимание во всех помещениях театра уделяют качественному освещению с возможностью акцентировать световые потоки, менять яркость, цвет лучей и их направление, приглушать освещение. Это касается в основном сцены и зрительного зала, но и другие помещения в театре также обязательно вписывают в световую концепцию, потому что магия театра во многом строится на освещении, и «правильное» настроение зрителю постановщик начинает создавать еще на входе.

Заказать оформление театра в детском саду, школе или вузе можно в нашей студии GRAMAT. Мы хорошо знаем эти возрастные категории, потому что работаем с образовательными учреждениями уже достаточно давно. Наши дизайнеры создают уникальные проекты с самым глубоким погружением в них, умеют работать в максимально сжатые сроки, при этом предлагая интересные идеи и подсказывая оптимальные решения для конкретных учреждений. При выполнении поставленных вами задач мы всегда учитываем возраст юных зрителей и основные направления, в которых работает театральная труппа. Можем реализовать проекты кукольных театров для малышей, мини-театров для постановки сказок и сценок в детских садах и школах. С удовольствием берем в работу комплексный дизайн театров от фойе и гардеробов до гримерок и административных помещений. Если перед вами стоит задача создать театр при учебном заведении, то мы абсолютно точно можем быть полезны. Обращайтесь!