Оформление начальной школы с учетом возраста учеников

19 мая 2023

При оформлении современной начальной школы важно создать комфортное для маленьких учеников пространство. Оно должно стимулировать тягу к знаниям, освоению окружающего мира, способствовать социализации. Кроме того, обязательно учитываются физическое и умственное развитие детей.

Возрастные требования к оформлению начальной школы

Дети чутко реагируют на окружающую обстановку, чувствительны к цветам. Их легко отвлечь, они быстро устают от неудобного положения, а стремительно развивающийся организм остро реагирует на негативные факторы. Именно поэтому к оформлению классов в начальной школе и других помещений предъявляются особенно строгие требования.

  • Цветовая гамма в классах, комнатах для занятий с психологом должна быть нейтральной. Используются нежные пастельные тона, песочный, бежевый, кремовый, светло-коричневый. Допускаются отдельные яркие, сочные элементы – дверцы шкафов, уголки с актуальной или полезной информацией.
  • При оформлении стен коридоров, рекреаций, холлов в школе разрабатывается единая концепция, используются объемные, динамичные элементы. Темы могут быть разными: природа, родной город или страны, знаменитые люди, профессии, персонажи детских книг и сказок. Часто их расписывают таблицами умножения, головоломками, русскими и иностранными алфавитами, географическими картами с важными датами или открытиями.
  • Все шкафчики, стеллажи и полки с методическими пособиями, необходимой для школьников литературой располагаются по росту учеников, так, чтобы им не приходилось тянуться или вставать на стулья.
  • В классах обязательно оборудуется раковина с горячей и холодной водой. Напольное покрытие должно быть гладким, но не скользким, износостойким, простым в уборке.
  • Помещения меблируются регулируемыми по высоте партами, эргономичными стульями со спинками. Мебель должна быть легкой, со стойкими к царапинам и сколам, безопасными покрытиями. Кроме того, зоны отдыха, творчества, занятий с психологом дополняются мягкими диванами или пуфиками, а в спортзале устанавливаются лавки или стулья.
  • Тематические уголки в начальной школе оформляются в классах, холлах, рекреациях. Их посвящают важным событиям – День Победы, 1 Сентября, 8 Марта или 23 Февраля, день памяти героя, имя которого носит школа, конкурсам среди учащихся. Информация размещается на доступной для детей высоте. А надписи и тексты должны быть понятны младшеклассникам, иллюстрироваться яркими, сочными фото и рисунками.

Оформление уголка начальной школы Оформление кабинета в начальной школе

Специалисты нашей студии разрабатывают индивидуальные проекты, осуществляют оформление помещений начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС. Все материалы, краски безопасны для учеников, а мебель и оборудование соответствуют возрастным категориями, развитию детей.