С чего начать разработку дизайна библиотеки

10 мая 2023

Современные библиотеки – это не просто храм знаний с бесконечными рядами книг. В современном мире они совмещают функции лекционных залов и рабочих кабинетов, здесь можно проводить мероприятия, спокойно вести исследования и читать любимые произведения, работать на компьютере, окунаться в виртуальный мир и встречаться с друзьями.

Пространство детских и общественных библиотек в современном дизайне должно быть комфортным, уютным и предоставлять все условия для работы с разными источниками информации. Именно поэтому работу над проектом стоит поручить опытному специалисту, специализирующемуся на образовательных и общественных пространствах.

Как разрабатывается дизайн для современной библиотеки

С чего начинается работа над интерьерным дизайном библиотек? Первый шаг – это ознакомление с заявкой, первая встреча и разговор с заказчиком. Дизайнер задает уточняющие вопросы, проясняя цели и задачи проекта, а также особые пожелания, которые нужно будет учесть при разработке. После заключения договора специалист приступает к работе. В чем заключается работа дизайнера:

  • Выезжает на объект, делает замеры, составляет ТЗ и анкету с пожеланиями заказчика. При этом учитывает, что дизайн интерьеров школьных, государственных библиотек должен соответствовать установленным нормативам СанПиН, ФГОС. Для помещений, принадлежащих частным лицам, компаниям действуют стандартные нормы безопасности, долговечности, законы эргономики.
  • После составления предварительного плана, дизайнер разрабатывает общую концепцию помещения или помещений. Проект может делить один зал на функциональные зоны или включать холлы, хранилища, коридоры, отдельные читальные залы и специализированные комнаты для отдыха, переговоров, занятий на компьютерах.
  • Подбирает отделку, цветовые решения, с учетом назначения зон или комнат. Так, хранилища традиционно выполняются в нейтральных тонах, а места для занятий школьников, встреч, лекционные выделяются жизнерадостными, сочными красками.
  • Продумывает обстановку, которая включает стеллажи, стулья и столы, необычные интерьерные решения – встроенные в стены кольца и ниши с мягкой обивкой, пуфы, диванчики.
  • Тщательно работает над системой освещения, которая включает в себя естественный свет, поступающий из окон, от потолочных и настенных светильников, а также подсветку рабочих мест.
  • Согласовывает детали проекта с заказчиком, предлагая несколько вариантов на выбор.
  • Составляет иллюстрации-коллажи и 3D-визуализацию, рассчитывает смету с указанием стоимости работ, материалов, оборудования, итоговой суммой проекта.
  • После начала ремонтных работ дизайнер осуществляет авторский надзор.

Оформление интерьера библиотек Дизайн современной библиотеки

Работа над одним проектом от принятия заявки до сдачи документации занимает от 1 месяца. Итоговый срок во многом зависит от скорости согласований. Далее следует этап ремонтно-строительных работ, которые мы проводим с авторским надзором от дизайнера, который разрабатывал проект. При оформлении интерьера библиотек используются новейшие приемы зонирования пространства, современная многофункциональная мебель и отделочные материалы, электроника, аудио- и видеооборудование. Наши специалисты контролируют процесс ремонта от начала и до конца, тщательно отслеживают качество материалов, своевременную поставку и другие логистические аспекты. Благодаря отлаженной схеме работы новый дизайн библиотеки воплощается именно в том виде, в котором вы согласовали его на бумаге.