Тематические коворкинги

30 ноября 2022

Совместные пространства для работы стали массовым трендом последних лет. Сниженная арендная плата, возможность гибко изменять пространство и организовывать командную работу – это далеко не все плюсы коворкингов. Особым спросом пользуются тематические центры. Они предоставляют рабочие места для людей конкретной профессии – столяров, швей, визажистов, парикмахеров, писателей, художников, ученых и инженеров. Дизайн-проект такого коворкинга учитывает сферу деятельности, потребности специалистов в материалах, оборудовании.

Особенности дизайна тематических коворкингов

Тематические коворкинги предоставляют возможность заниматься исследованиями, создавать потрясающие вещи тем, у кого нет средств на организацию собственной лаборатории, студии или полноценного производственного цеха.

  • Коворкинги для столяров и архитекторов оснащены деревообрабатывающими, фрезерными станками с ЧПУ, 3D-принтерами и сканерами, лазерными раскройщиками. Здесь же установлены удобные столы, чертежные и другие инструменты, компьютеры для работы с профильным ПО.
  • Специализированные центры для модельеров, швей оборудованы промышленными и компактными швейными и вышивальными, вязальными машинами, оверлоками, компьютерами и принтерами, плоттерами для распечатки выкроек и лекал. В стандартный комплект входят: стол для раскроя, манекены, примерочная и вешалки, органайзеры для хранения швейных принадлежностей, фурнитуры, парогенераторы, гладильные станции, колодки для ВТО.
  • Рабочие места парикмахеров и визажистов оборудуют зеркалами с подсветкой, удобными столами с выдвижными ящиками, эргономичными креслами с возможностью регулировки. Стены таких коворкингов украшают плакаты со знаменитыми моделями, видами причесок и макияжа, рекламой разнообразных косметических средств.
  • Коворкинг-центр для писателей, художников, журналистов, блогеров – это особое пространство. Творчество не терпит суеты, поэтому каждое место, как правило, изолировано шумопоглощающими перегородками, шпалерами с вьющимися растениями или стеллажами с книгами, периодикой или принадлежностями для рисования, лепки. Вместо стандартных столов часто устанавливают диваны с журнальными столиками, а освещение выдерживается в желтоватой, комфортной для глаз, гамме.

Дизайн современного коворкинга Оформление бьюти коворкинга

Если сравнивать оформление разных коммерческих учреждений, то в отличие от офиса, дизайн интерьера коворкинга более демократичен, лишен строгих корпоративных границ. Раскованная атмосфера располагает к общению между людьми с общими интересами, а качественное современное оборудование подпитывает воображение и творческий потенциал. Нейтральный цветовой фон в сочетании с яркими акцентами и зонированием делают пространство уютным.

Наша студия дизайна GRAMAT занимается разработкой и воплощением в реальность дизайн-проектов офисов, коммерческих учреждений, в том числе коворкингов любой площади и сложности. Опытные специалисты учитывают все тонкости профессиональной деятельности резидентов, используют современное оборудование и станки для оснащения. Создают максимально комфортное для работы, общения и творчества пространство.