Виды детских театров и их особенности

20 марта 2023

Театр – это школа жизни для молодого поколения. Красочные сценки не только развлекают, они учат общению, взаимоотношениям, дают знания в игровой форме. Подрастая, младшеклассники и подростки с удовольствием участвуют в театральной деятельности, репетируют, шьют костюмы и декорации, организовывают представления. Необычная обстановка, игра света и теней удерживают внимание детей, вызывают у них неподдельный интерес. Именно поэтому к оформлению детских театров подходят тщательно, вдумчиво.

Разновидности театров для детей, школьников

Существует огромное количество театров – от настольного пальчикового до полноценного театрального зала для юных зрителей. Каждый тип театра оформляется с учетом определенных правил и требований:

  • В детских садах популярны театральные уголки, которые оборудуют в каждой группе. Реже представления устраивают в музыкальных залах. Для таких уголков подбирают наборы кукол для пальчикового и кукольного театра, шьют куклы-марионетки и костюмы для простых сценок.
  • В школах для занятий драмкружка отводят отдельное помещение, актовый зал. Дети ставят спектакли по литературным произведениям, сами сочиняют сценарии, устраивают представления к историческим датам и важным праздникам. В зале обязательно устраивают сцену с занавесом и закулисным пространством. Оснащают помещение динамиками, аудио- и видеоаппаратурой, экраном. Для зрителей устанавливают мягкие, комфортные кресла.
  • Театры теней – особая категория. Они интересны и малышам, и подросткам. Чтобы представление было интересным, необходимо специальное освещение, наборы костюмов и кукол-силуэтов на длинных держателях. Полупрозрачный экран отделяет зрителей от артистов.
  • Театр юного зрителя – это отдельное здание или большой зал, оборудованные для маленьких ценителей театрального искусства. Для оформления характерно использование необычных световых эффектов, сказочная и фантастическая, природная тематики. В здании обязательно есть буфет с детским меню.

Оформление детских театров Дизайн фойе театра

Дизайн фойе театра для детей и подростков отличается более яркими красками, фэнтезийным или подчеркнуто-сказочным убранством, наличием игровых уголков, мягких пуфов, ростовых кукол. Драматические и исторические спектакли для подростков почти не отличаются от «взрослых» аналогов. Такие представления часто проходят в обычных театрах, с их классическим роскошным интерьером.

Если у вас есть задача разработать уникальный дизайн-проект театра в помещении детского сада, школы или для отдельного здания, добро пожаловать в нашу студию GRAMAT! Наши дизайнеры-проектировщики с многолетним опытом давно и успешно справляются с самыми сложными задачами. Мы с удовольствием создадим для вас современный проект пространства театра, музея, библиотеки, коммерческого или образовательного учреждения. Выполняем ремонтные работы «под ключ» с авторским надзором.