Дизайн школьной столовой для аппетита ваших детей

20 сентября 2023

Школьная столовая – одно из обязательных помещений, которые должны быть в образовательном учреждении. Чтобы запомнить новую информацию, обработать ее, выдать нужный результат, мозг интенсивно расходует калории. Дети быстро «сжигают» энергию, полученную во время завтрака, и если вовремя не перекусить, не смогут сосредоточиться. Школьникам крайне важен полноценный обед в нужное время.

Чтобы прием пищи проходил в подходящей для этого атмосфере, и еда лучше усваивалась, оформление школы должно не только соответствовать требованиям ФГОС, но и вызывать аппетит и позитивные эмоции. Зная всю важность питания для растущего организма, к разработке дизайна современных школьных столовых мы подходим со всей ответственностью.

Какие приемы использовать при оформлении столовой в школе

Не секрет, что цветовая палитра и окружающие элементы обстановки заметно влияют на психологическое состояние детей, их аппетит. Тесные, темные помещения казенного вида вызывают только одно желание – поскорее покинуть неуютное место. Оформление столовой в школе должно быть интересным, дружелюбным, соответствовать интересам учеников.

Какой дизайн школьной столовой улучшает аппетит у детей? При оформлении стен столовой в школе используется 2-4 основных цвета. Они должны быть «съедобными», то есть, не вызывать негативных или излишне агрессивных эмоций, не угнетать аппетит.

  • В качестве основы лучше брать теплые или прохладные белые, ванильные, светло-светло бежевые тона, цвет слоновой кости или светлый песочный.
  • Дополнительные вводят в следующих сочетаниях: голубой, желтый, коричневый; красный, хаки, бледно-голубой; травянистый, коричневый, светло-золотистый; оливковый, синевато-зеленый, светлый хаки; светло-апельсиновый, коричневый, травянистый или синевато-зеленый; холодный серо-голубой, терракотовый, пудровый или светло-розовый.

Длинные столы с лавками давно ушли в прошлое. Дети намного комфортнее себя чувствуют в небольших компаниях, за отдельными столиками на 2-4 места. Часть столов можно объединить в группы по 4-6 штук, чтобы разместить многолюдные компании. Для уединения оборудуют укромные уголки с удобными мягкими диванчиками, небольшими столиками.

Оформление современной школы Современный дизайн школьной столовой

Освещение делают равномерным по всей площади, используя лампы с теплым светом от 3 000 до 4 000 К. Также важно обеспечить естественное освещение от больших окон. На стенах размещают инфографику: красочные плакаты с тонкостями столового этикета, правилами гигиены. Живые комнатные растения размещают по стенам, на подвесах, перегородках-ширмах, в напольных конструкциях.

Кроме того, непременным атрибутом современной столовой являются:

  • барная стойка с высокими табуретами;
  • отдельный кафетерий для быстрого перекуса;
  • стойка электронного приема заказов и расчетов.

В нашей студии вы можете сделать заказ на уникальный дизайн-проект школьной столовой или полноценное оформление современной школы «под ключ». В работе мы применяем собственные наработки в сфере проектирования образовательных и общественных пространств. Используем коллективный опыт ведущих дизайнеров, детских психологов, диетологов.