Особенности дизайна закрытых общественных пространств

20 декабря 2023

Пространства внутри зданий, предназначенные для свободного доступа и нахождения в них людей, называются закрытыми общественными пространствами. Дизайн общественных пространств выстраивается на базовых принципах, дополняемых функциональными различиями. Они могут иметь узкую специализацию либо быть универсальными, вмещая любые общественные функции. Яркими примерами закрытого общественного пространства выступают торгово-развлекательные комплексы, библиотеки, музейно-выставочные центры, спортивные крытые объекты, образовательные, административно-деловые центры.

Принципы дизайна общественных пространств закрытого типа

Любое общественное пространство должно быть привлекательным для посетителя. Дизайн-проекты общественных пространств опираются на создание эмоциональной атмосферы, побуждающей не только оставаться как можно дольше, но и неоднократно возвращаться в это место. Для этого используются психологические аспекты цвета, освещения, звуковой фон, направления трафиков. Современные тенденции опираются на экологичность, цифровизацию, персонализацию, где центральным становится человек с его потребностями, интересами и деятельностью.

Принципы функциональности

Среда закрытого общественного пространства выстраивается на основе интересов целевой аудитории. При этом должен быть баланс между социальными, групповыми и индивидуальными запросами:

  • Качественный дизайн образовательного пространства зонируется либо способен преобразоваться под индивидуальную, групповую работу. Здесь есть место для проведения массовых мероприятий и остаются зоны для посетителей, обучающихся индивидуально. Дизайн образовательных учреждений зависит от возраста учащихся – центры для школьников, студентов и взрослой аудитории будут отличаться.
  • Дизайн-проект коворкинга может опираться на массовую доступность либо специализироваться. Здесь важна возможность доступа в интернет, а также место для индивидуальной и групповой работы.

Дизайн-проект коворкинга Дизайн-проект учреждения культуры, оформление фойе театров

 

Дизайн-проект учреждения культуры будет сочетать административную часть и зоны для посетителей. В интерьере пространства могут сочетаться классический, современный стили, дополняемые трендовыми акцентами:

  • Оформление фойе библиотеки, предлагаемое дизайнерами, меняет традиционное представление о чтении. Теперь это не просто место размещения гардероба. Здесь устанавливают автоматы с кофе, прилавки с периодикой, делают зоны отдыха, где можно отдохнуть и пообщаться.
  • Прогрессивное оформление музеев опирается на цифровые возможности. Кроме витрин и интерактивных панелей, посетители могут получать дополнительную информацию об экспонатах, благодаря QR-кодам и технологиям дополненной реальности. Изменился подход к освещению и размещению стендов, сделав их максимально привлекательными для посетителей.
  • Еще один пример – дизайн фойе театра. Здесь выраженная направленность в соответствии с репертуаром. Для посетителей оборудуют зоны ожидания, где можно пообщаться и ознакомиться с программой.
  • Приобщение молодежи к культурному наследию также идет за счет интеграции современных тенденций в пространство закрытых общественных мест. Дизайн молодежных центров учитывает потребности в развитии, самовыражении, общении. Открытые пространства, площадки для активности, возможности для обучения и открытый доступ к информации – характерная особенность подобных мест.

Даже работая над проектом дизайна государственного учреждения, студия GRAMAT использует возможности современных технологий, интегрируя их с регламентированными требованиями к административным объектам. Тенденция экологичного, комфортного пространства делает работу такого учреждения продуктивной, находящей положительный отклик у посетителей.