Идеи оформления школьной столовой

11 декабря 2023

Сбалансированное, разнообразное и вкусное питание – одна из привычек, которая формируется в стенах образовательного учреждения. Грамотное оформление столовой в школе способствует развитию у детей правильного пищевого поведения и здорового взгляда на прием пищи, помогает сформировать привычку питаться правильно и своевременно. В то же время унылая, «казенная» обстановка в столовой, неудобная мебель и плохое освещение запросто превратят прием пищи в неприятное мероприятие, которого дети будут стараться избегать, несмотря на полезные блюда в меню.

Примеры современного дизайна школьной столовой

При проектировании учитываются: количество учащихся, возраст, расположение здания школы, технические характеристики помещения столовой, интенсивность трафика. Оформление школы по требованиям ФГОС определяет цветовую палитру для стен, обязательный уровень освещенности и качество света:

  • рекомендуемый основной фон – светлый бежевый, который дополняют 1-3 акцентных оттенка из «природных», «пищевых» цветов;
  • используются светодиодные лампы с коэффициентом цветопередачи 8 и более; цветовая температура – 3000-4000 К, это теплый или нейтральный свет.

Рамки стандартов отнюдь не означают безликость помещения столовой для школьников, дизайнеры предлагают массу концепций, привлекательных и младшеклассникам, и подросткам.

Лофт-концепция

Популярный вариант, делающий столовую привлекательной для учеников средних и старших классов. При этом младшеклассники в обстановке лофт также чувствуют себя комфортно и «по-взрослому».

  • Базовый цвет – песочный бежевый с добавлением серого оттенка, который дополняют акценты темно-зеленого, приглушенного темно-красного, графитового и серого, что соответствует принятому оформлению зон в школах.
  • Мебель с металлическим каркасом в темно-серых оттенках дополнена яркими сиденьями стульев и табуретов, бежевыми круглыми столешницами и металлическими плафонами над столами.
  • Посадочные места – на 2, 4, 8, 16 человек. Есть перегородки, отделяющие столики.

Концепция позволяет гармонично использовать барную стойку для подростков, мягкие уголки и стандартные посадочные места. Стильные информационные плакаты на стенах смотрятся уместно и привлекают внимание учащихся.

Дизайн-проект школьной столовой Оформление столовой в школе

Экологичный стиль

Лаконичная мебель в оттенках дерева, большое помещение с многоуровневым освещением. Столы на разное количество посадочных мест дополнены разноцветными стульями с анатомичными литыми сидениями, выполненными в разных оттенках мятного, светло-оранжевого, белого. Мятный и оранжевый оттенки используются для выделения зон. Общее впечатление от столовой – теплая, светлая, просторная.

Концепция «бабушкиной кухни»

Здесь ставится акцент на этнический стиль. Деревянные панели, резные элементы декора, стилизованная мебель. Так как текстиль в столовых применяется ограничено, можно использовать имитацию принтов в художественном оформлении для школы.

Специалисты GRAMAT создают дизайн-проект школьной столовой, учитывая требования ФГОС, рекомендации диетологов, психологов и технические характеристики конкретного помещения. Интересное оформление школы и буфета – это важно, поскольку повышает интерес детей к здоровому питанию, тем самым закладывая в детском возрасте основу здорового организма.