Из библиотеки – в креативное пространство

29 декабря 2023

Желание читать вызывает не только наличие книг, но и располагающая к чтению среда. Студия GRAMAT поддерживает стремление придать библиотеке новый дизайн. Школьная у вас библиотека или публичная – не так важно, хотя, конечно, у каждого варианта есть свои нюансы. Мы делаем пространство привлекательным и комфортным для общения с книгой.

Комфорт посещения

Тон задает оформление фойе библиотеки. Это первое впечатление посетителя, от этого впечатления зависит желание вернуться. Современный дизайн библиотеки приглашает осмотреться, расслабиться, согреться. Кроме гардероба, в фойе можно создать комфортную зону с диванами, автоматы с кофе, заложить прилавки с периодикой и стенды с анонсами культурной жизни и книжных новинок. Библиотека сменила монументальный, архивный дизайн интерьера, превратившись в комфортное пространство для чтения, обучения, групповых обсуждений и просто встреч.

Замечено: необычное оформление библиотеки, зоны чтения, оригинальные стеллажи, современные средства поиска информации делают место привлекательным для посетителей всех возрастов. Такое пространство становится местом притяжения.

Дизайн-проекты детских библиотек

Публичное отделение или дизайн библиотеки в школе – ребенку должно быть комфортно находиться в месте средоточия книг. Более того, система поиска материала для учебы и возможность насладиться интересной книгой должны оставаться простыми и привлекательными. Детей привлекают неординарные места для чтения – пуфы, кресла-мешки, подвесные кресла, возможность разместиться на полу. Современный интерьер задает тренды школьной библиотеке, делая ее максимально располагающей для юных посетителей.

Интерьер публичной библиотеки

Взрослые используют библиотеку для поиска информации, работы и отдыха. Исходя из этих потребностей, дизайн пространства библиотеки меняется в зависимости от назначения зоны:

  • каталоги;
  • коворкинг;
  • читальный зал;
  • места для групповой и индивидуальной работы.

Мягкие диваны и кресла для развлекательного чтения в зоне отдыха и столы с возможностью выхода в интернет для работы над проектами. Сменилось оформление стен в библиотеке – актуален отказ от массивных стеллажей и деревянных панелей, создающих давящую атмосферу старого архива. Все чаще используются панели со стабилизированным мхом, арт-объекты, легкие перегородки и фигурные стеллажи. Новое оформление библиотеки – динамичное, с яркими акцентами, обилием света и воздуха.

Дизайн пространства библиотеки Современное оформление библиотек

Концептуальный дизайн современной библиотеки

Наши дизайнеры готовы воплощать проекты разных уровней сложности. Современное оформление библиотек не только функциональное, оно призвано создавать атмосферу. Например, это может быть концепция «Путешествия в Лондон». Тогда в фойе вас встретит английская телефонная будка, а в читальном зале обнаружатся элементы кафе на улицах столицы Великобритании.

Для детей красивое оформление библиотеки означает погружение в мир любимых персонажей и новых знаний. Книжные новинки будут предлагаться юным читателям в атмосфере сказочных путешествий и приключений.