Как дизайн поможет коворкингу стать востребованным

20 ноября 2023

Коворкинги – современная концепция рабочего пространства, впервые появившаяся в 2005 году. Благодаря своей практичности и функциональности, идея специализированных центров для совместной работы успешно прижилась во всех странах мира. Площадки разного размера предоставляют все условия для работы отдельных специалистов в сфере IT, творческих личностей и команд. При этом человек не привязан к конкретному офису, а цена аренды вполне доступна. Популярность же коворкинга среди специалистов, фирм во многом зависит от дизайна интерьера.

Как привлечь в свой коворкинг арендаторов

Почему в одном коворкинг-центре все места арендованы на год вперед, а владельцы другого с трудом окупают расходы на содержание помещения? При этом коворкинг удачно расположен, нет проблем с интернет-связью, светом и прочими необходимыми условиями. Все очень просто: для плодотворной работы нужно не просто рабочее место, а определенный уровень комфорта, тщательно продуманный дизайн общественного пространства. В такой обстановке раскрывается творческий потенциал людей, в голову приходят неожиданные и очень удачные решения.

Какие идеи в дизайн-проекте делают коворкинг лучшим с точки зрения пользователей:

  • Освещение должно быть зонированным. Кроме общих светильников подсветка оборудуется для каждого рабочего места, переговорных зон, в местах для отдыха и общения. При этом подбираются наиболее комфортные для глаз цветовые температуры, степень яркости. Свет также поступает через большие окна.
  • Пространство коворкинга разделяется на зоны с собственным дизайном, который гармонирует с общей концепцией. Так, полуприватные рабочие места отгораживаются шумопоглощающими ширмами. В уголках для отдыха и переговоров устанавливаются мягкие диванчики, столики. Обязательно оснащаются отдельные пространства для командной работы, конференций, для нескольких сотрудников одной компании.
  • В здании должны быть кафетерий/столовая с открытой кухней, комфортабельный санузел, комнаты для релаксации с аквариумом и живой зеленью, приглушенным освещением, релаксирующей музыкой. Живые растения не помешают и в пространстве рабочего зала, переговорных, кафетерия.
  • Между отдельными рабочими столами хорошо установить полупрозрачные перегородки. Они не затеняют пространство, при этом поглощают шум и создают иллюзию уединения.
  • Для переговоров, собраний на высшем уровне оборудуют отдельные комнаты, с качественной видеосвязью через Интернет, оргтехникой, проекторами, большим экраном и надежной звукоизоляцией.
  • Обязательно следует позаботиться о хорошей вентиляции и климат-контроле: кондиционировании летом и отоплении зимой, причем температура должна быть равномерной на всей площади, увлажнении воздуха.
  • Современная мебель, переносные ширмы, раздвижные перегородки, мобильные шкафчики позволяют организовывать пространство под нужды конкретного специалиста, компании. С ними легко преобразить арендованный участок или комнату по своему вкусу.

Дизайн проекты общественных пространств Дизайн-проект коворкинга

Оформить заказ на дизайн-проект общественных пространств, коворкинг-центра или офиса можно у нас в студии GRAMAT. Это можно сделать через форму на сайте. Наши сотрудники свяжутся с вами для уточнения деталей проекта. В кратчайшие сроки разработают и создадут уникальное пространство, в котором удобно и комфортно работать с полной отдачей. Также можно связаться с нами любым удобным способом и обсудить все в живом диалоге.