Как оформлять детский сад по ФГОС

10 ноября 2023

Детский сад – особая территория. Принимая маленьких воспитанников, учреждения должны обеспечить для них не только комфортное пребывание с питанием и сном, но и безопасность для жизни и здоровья, в том числе психологического, дать все возможности для всестороннего развития. Именно поэтому принципы оформления детских садов регламентируются ФГОС – специально разработанными образовательными стандартами. Именно на эти правила опираются специалисты студии GRAMAT при создании дизайна младших и старших групп в детских садах, холлов, кабинетов и других помещений дошкольных учреждений.

Требования ФГОС к оформлению детских садов

В первую очередь следует помнить: для оформления любых групп в детских садах, от младших до подготовительных, используются только сертифицированные, безопасные материалы, предметы обстановки и мебели. Они должны быть изготовлены из материалов, не излучающих токсичные вещества, не вызывающих раздражения или аллергии при контакте, дыхании. То же самое касается текстильной обивки, штор, напольных покрытий и даже комнатных растений. Далеко не все живые растения, расположенные в детских садах, можно выращивать.

Кроме того, существует еще несколько правил:

  • Помещения групп в обязательном порядке зонируются. Оборудуются места для индивидуальных и групповых игр, сна, занятий и принятия пищи, совместного творчества, спортивные и театральные уголки, а также уютные местечки для детей, желающих уединиться.
  • Группы детского сада оформляются с учетом возрастных категорий: ясельная, младшая, средняя, старшая, подготовительная. Высота столов и стульев, полок на стеллажах, шкафчиков подбирается по росту воспитанников. Кроме того, варьируются наборы игрушек, развивающих предметов, спортивного и театрального инвентаря.
  • Напольное покрытие в музыкальных и спортивных залах должно быть ровным, нескользким и устойчивым к износу. Стены окрашиваются в светлые, нейтральные тона с позитивными, яркими рисунками. Особое внимание уделяется акустике, правильному освещению, оснащению зала музыкальными инструментами, стульями или лавочками для зрителей.
  • Холл, коридоры приветствуют воспитанников, персонал и родителей по-домашнему теплой обстановкой, с выразительной тематической росписью, фактурной отделкой стен. Интересны стены, выполненные в виде зеленых лужаек или городских улиц, сказочных сюжетов, с надписями, указателями.

Дизайн группы в детском саду Оформление подготовительной группы детского сада

Наши работы по оформлению групп в детских садах по ФГОС с фото можно посмотреть в разделе «Портфолио». Все наши проекты уникальны и сделаны под конкретного заказчика. При работе над дизайном мы создаем основную концепцию и прорабатываем детали, отталкиваясь от выбранного стиля. Благодаря экологичной и многофункциональной мебели, современным методикам оформления стен и дизайн комнат, холлов, музыкальных залов детского сада получается светлым, просторным и позитивным. В такой обстановке дети чувствуют себя комфортно, охотно включаются в общие занятия и игры, с удовольствием идут в сад и проводят там время.