Как и зачем оформлять стены в учебных учреждениях

30 октября 2023

В дошкольных образовательных учреждениях, школах и вузах даже стены помогают развиваться, учиться, познавать и узнавать мир. Тематическая роспись, цитаты известных людей на стенах вдохновляют детей и молодых людей. Надписи и графические сюжеты дают новую информацию, а современная, понятная навигация помогает находить нужные помещения и быстро ориентироваться в заведении даже новому человеку.

Разрабатывая дизайн-проекты стен в детских садах, коридоров и холлов в школах, мы используем передовые идеи, выбираем лучшие решения для конкретного учреждения. Создаем пространство, в котором приятно и увлекательно учиться, воспитывать подрастающее поколение.

Современные принципы оформления стен в детских садах и школах

Скучные, однотонные или двухцветные стены коридоров благополучно уходят в прошлое. Сегодня стены несут воспитательную или информационную нагрузку, наряду с подвижными стендами, информационными панелями, тематическими уголками. Какие приемы и принципы мы используем:

  • При оформлении фойе, коридоров и рекреаций школы, ДОУ или вуза мы часто используем яркие элементы-указатели. Это надписи, таблички, стрелки с рисунками или условными обозначениями, помогающие сориентироваться. Яркие краски, необычные шрифты и забавные картинки превращают стандартные таблички в интересный и полезный декор.
  • Абстракции и необычная геометрия пространства пробуждают воображение, создают необычную атмосферу. Мы раскрашиваем стены лабиринтами и хаотичными цветными пятнами, наносим ломаные цветные линии.
  • Стены холлов, стенды в техникумах, школах, оформленные в определенном стиле, – отличный вариант для создания образа, бренда учреждения, с его целями, ценностями, достижениями учеников и учителей. Для детских садов таким брендом становится их название. Например, ромашковые поля, фото детей и воспитателей в окружении белых лепестков, солнечные летние луга и мультяшные герои для ДОУ «Ромашка» или стройные березы, выраженный русский, экостиль для «Березки».
  • На стенах уместны мотивирующие цитаты великих людей, классиков. В зависимости от специализации заведения, мы делаем упор на патриотизм, воспитание общечеловеческих ценностей, успешных людей в науке, бизнесе, политике.
  • Обязательно создаем места для живого общения. На досках объявлений, графитных стенах вывешиваются и пишутся актуальные объявления, ученики размещают свои короткие записки. Здесь же появляются афиши школьных концертов, мероприятий, просьбы о помощи или информация о достижениях учеников, педагогического состава.

Оформление коридора в школе Оформление стен в школе

Грамотное использование цветовой палитры, ярких акцентов и креативный подход позволяют полностью преобразить облик учебного или дошкольного учреждения. У нас можно заказать разработку концепции и оформление коридоров в школе или детском саду, ремонт групп, холла и любых помещений «под ключ».