Как правильно оформлять входные зоны в учебных учреждениях

29 марта 2024

Студия GRAMAT занимается разработкой комплексных дизайнов образовательных пространств, оформлением зон в школах по современным стандартам. Имея большой опыт в этой работе, мы знаем, что один из самых сложных и ответственных для специалистов-дизайнеров участков – это входная зона учреждения. Она выполняет массу различных функций – от представительских до функциональных (гардеробной, пропускного пункта, стойки-ресепшен). Все это необходимо уместить на ограниченной территории, объединить единой концепцией. Благодаря многолетнему опыту мы вывели несколько правил, которые позволяют создавать идеальные дизайны холлов детских садов, школ, вузов.

Как оформить фойе школы, детского сада или института

Основные принципы таковы:

  • Пространство делится на зоны. В зависимости от специфики учреждения это может быть только холл, небольшая раздевалка для посетителей и стойка-стол охранника или сотрудника с компьютером, тревожной кнопкой. В крупных детских и юношеских центрах, школах дополнительно устанавливаются пропускные пункты с турникетами и металлоискателями, а также оборудуются вместительные гардеробные.
  • Если в штате учреждения нет гардеробщика, мы размещаем вешалки, отсеки для обуви так, чтобы их могли легко использовать воспитанники и посетители разного возраста, роста.
  • При оформлении холлов в детских садах, школах, университетах, предусматриваем диванчики, пуфы или кресла для комфорта. Они находятся в зонах перед турникетами, рядом с раздевалкой, вокруг столбов-опор или вдоль стен. Рядом устанавливаем журнальные столики, кадки с крупными цветами. Также посадочные места могут окружать высокую клумбу с экзотической растительностью, альпийскую горку с суккулентами и родничком или фонтан в центре помещения.
  • Качественное освещение включает не только потолочные светильники, но и бра, торшеры, настольные лампы и направленные трековые светильники, споты, настенные светодиодные ленты. Такая система позволяет создать световые акценты на важных участках и равномерно осветить все пространство.
  • Выбирая цветовую палитру, мы создаем неповторимую атмосферу с помощью светлых, нейтральных тонов и акцентируем внимание на акцентных стенах, разноцветно-яркой обивке пуфов и диванчиков. Однотонный фон позволяет привлечь внимание к стендам с важной информацией, пожарным щитам, выставкам достижений воспитанников.
  • Создавать особый стиль, дух дошкольного образовательного учреждения, школы или техникума помогают красочно оформленные стенды, светящиеся логотипы, известные изречения или девизы, тематическая роспись или красочные постеры. Они располагаются на акцентных стенах, на которые сразу падает взгляд посетителя.

Оформление современной школы Дизайн образовательного пространства

При оформлении образовательных пространств и разработке дизайнов территорий детских садов мы придерживаемся современных принципов, соблюдаем требования безопасности. Создаем светлые и комфортные входные зоны для сотрудников, учащихся, воспитанников и посетителей, придавая им особенный, характерный облик. Такие холлы служат «визитной карточкой» учреждения, окутывают атмосферой родной, любимой школы или альма-матер с первых шагов. Посмотреть фото примеры оформления детского сада по ФГОС, холлов в школах и вузах можно в портфолио на нашем сайте.