Какие кабинеты в школе требуют особого дизайна

28 ноября 2023

Современная школа – это сложнейший организм, призванный создавать среду, максимально раскрывающую творческий, интеллектуальный и физический потенциал учащихся. В нем важен каждый элемент – от кабинетов начальных классов до столовой и спортзала. От того, насколько продуманным будет дизайн и оснащение окружающего пространства, зависит настрой детей, их тяга к знаниям, воплощение творческих проектов. Но даже в этом огромном пространстве есть помещения, требующие креативного и продуманного подхода к оформлению. Какие именно? Расскажем далее.

Каким кабинетам требуется особое внимание дизайнера

В первую очередь уникальный дизайн требуется классам, в которых обучение связано со специальным оборудованием.

  • Оформление школьных кабинетов химии, биологии, физики предусматривает наличие наглядных пособий в виде чучел животных, гербариев, живого уголка с растениями или рыбками/птичками/хомячками, моделей молекул, реактивов, микроскопов, лабораторной посуды. Опасные реактивы должны храниться под замком в лаборантской. Кроме того, устанавливаются специальные столы, оборудование для проведения химических или физических опытов, творческих проектов по биологии.
  • При оформлении кабинета информатики в школе обязательно используются ноутбуки или ПК, с подключением к интернету. Желательно наличие интерактивного оборудования, очков виртуальной реальности. Такой кабинет можно совместить с кружком робототехники, которые становятся все более популярными.
  • Кабинеты технологии для мальчиков и девочек оборудуют, соответственно, станками, слесарными инструментами, плитами и швейными машинами. Обязательно соблюдаются все требования пожарной безопасности, на стенах вывешиваются плакаты с техникой безопасности при работе с инструментами, плитами, иглами, а также красочные учебные пособия, выставки лучших изделий учеников.
  • Оформляя школьные кабинеты географии, истории, литературы, дизайнеры обязательно используют портреты и изречения великих первооткрывателей, поэтов, классиков литературы. При этом современное оснащение предполагает наличие проектора или широкоформатного экрана для показа видеороликов. В идеале детям устраивают виртуальные путешествия по миру, в разные исторические эпохи.
  • Кабинет английского языка в школе оформляется в выраженном британском стиле, с видами Лондона, портретами англичан, внесших огромный вклад в развитие мировой науки, культуры, короткими стихами и крылатыми фразами на английском языке.
  • Кабинет школьного психолога должен настраивать на доверительный диалог, расслаблять, вызывать внутреннее чувство комфорта. Для занятий с группами устанавливаются небольшие столики и стулья или мягкие диванчики. Индивидуальные занятия проходят в отдельной зоне, с мягким креслом или кушеткой. Обязательно наличие материалов для психологических тренингов, игр, развития – песочница, пластилин или глина, настольные игры и игрушки, канцелярские принадлежности, книги. Также класс оснащается видео- и аудиоаппаратурой, интерактивным экраном, компьютером и оргтехникой.

Оформление кабинета технологии в школе Оформление кабинета химии в школе

Наша студия GRAMAT специализируется на разработке дизайна и оформлении школ и других образовательных пространств – предметных кабинетов, учительских, кабинетов технологии, математики и «Точки роста» в школах. Мы используем самые передовые решения, оборудование и мебель, чтобы создать обстановку, стимулирующую мотивированность и открытость к знаниям, комфортную для учеников и учителей.