Оформляем библиотечную зону в организациях

9 октября 2023

Далеко не всегда для обустройства библиотеки используется отдельное здание. К таким заведениям, как правило, относятся библиотеки общественные, государственные, при крупных научных центрах или университетах. В остальных случаях для хранения книжного фонда, работы с ним и читателями используют одно или несколько помещений. Создавая дизайн-проекты детских библиотек в школах, оформляя библиотечное пространство в вузах, государственных и частных организациях, наши сотрудники используют передовые дизайнерские идеи, современную мебель и оборудование. Это позволяет рационально использовать доступное пространство, сделать его не только функциональным, но и светлым, комфортным, эстетичным.

Особенности интерьерного дизайна библиотечных зон

Даже самая маленькая библиотека должна делиться на несколько отдельных участков:

  • стол-стойка для библиотекаря, с картотекой и компьютером;
  • стационарные или передвижные стеллажи, полки для хранения книг;
  • места для чтения, работы с электронными носителями информации.

Каковы современные принципы оформления зон в зале библиотеки? Сегодня популярна концепция единого пространства, полного света и воздуха, с максимальным комфортом для посетителей.

  • Современный дизайн интерьера небольшой школьной библиотеки или любой другой исключает мрачные ряды из стеллажей с узкими проходами (это допустимо, разве что, в хранилищах). Шкафы распределяют по помещению, оставляя свободное пространство для столов и стульев. Они могут стоять вдоль стен или под прямым углом, образовывать с помощью сложных фигур уютные уголки для спокойного, уединенного чтения. Шкафы могут быть открытыми и закрытыми, часть периодики, справочников располагают на стойках, подвижных вертикальных стендах.
  • Столы-трансформеры легко перемещаются, их можно сдвигать или расставлять по помещению. Это позволяет работать в одиночку и в группе, проводить лекции, семинары.
  • При оформлении стен библиотеки учитываются современные реалии: вешаются интерактивные экраны, плазменные телевизоры, а также информационные доски. Популярны грифельные стены для рисования мелками, мягкие панели, на которых можно крепить объявления, записки специальными булавками.
  • При нехватке места оборудуют широкие подоконники, узкие длинные барные стойки вдоль стен с высокими стульями. На них можно заниматься на ноутбуках, читать, выписывать нужную информацию.
  • Мягкие диванчики, пуфы и ниши с мягкими матрасами между шкафами позволяют читать в комфортной обстановке, общаться с друзьями, обсуждая актуальные темы.

Оформление пространства библиотеки Дизайн школьной библиотеки

Современный дизайн пространства библиотеки невозможен без качественного освещения. В помещении не должно быть мрачных, темных углов. Естественный свет из больших окон и потолочные светильники с мягким, безопасным для глаз светом, гармонично дополняют друг друга. Подсветка устанавливается на шкафы, в местах для чтения, над рабочими столами.