Основные принципы оформления кабинета директора

10 августа 2023

Кабинет директора – это «визитная карточка», по которой формируется впечатление о его владельце и учреждении в целом. Дизайн кабинета директора призван полностью соответствовать высокой должности руководителя, отражать и представлять сферу деятельности предприятия или организации. А его атмосфера – с первого взгляда вызывать у посетителей, персонала доверие, уважение. О том, какие принципы мы используем при оформлении таких помещений, расскажем в этой статье.

Каким должен быть современный кабинет директора

При создании интерьерного дизайна кабинета директора какой бы то ни было организации важно соблюсти основное правило: обстановка должна соответствовать сфере деятельности, статусу его главы и специфике организации. Для директора солидного банка недопустимо работать в окружении легкомысленных обоев в яркий цветочек, а для главы районной администрации неуместно окружать себя роскошью в стиле барокко или готическими интерьерами. Мы вывели несколько простых формул:

  • Дизайн кабинета директора школы, детского сада, ректора вуза должен отличаться от учебных кабинетов и других помещений учреждения, создавать атмосферу целеустремленности, солидности, дисциплинированности. Солидный рабочий стол занимает центральное место, вдоль стен устанавливают шкафы, дополнительные столы или тумбы с оргтехникой. Если места хватает, обстановку дополняют столом для совещаний. Палитру подбирают нейтральную – как правило, в бежевых, кремовых, коричневых тонах. В таком кабинете уместна индивидуальная символика школы, живые растения в небольшом количестве.
  • Для коммерческой фирмы допустимы разнообразные стили оформления. Выбор полностью зависит от специфики работы. Так, для IT-компании прекрасно подойдут стили хай-тек, авангард, лофт с уклоном в цифровые технологии. А компания, занимающаяся продажей мебели, может впечатлить посетителей и партнеров тщательно подобранной обстановкой, удобными системами хранения документов, уютным уголком для приватных разговоров.
  • Для директоров предприятий кабинеты оформляются в корпоративном стиле. Кроме традиционной мебели в строгом, лаконичном дизайне, допустимо наличие фирменной символики, моделей и образцов выпускаемой продукции, демонстрационного экрана.
  • Кабинет главы районной администрации должен с первого взгляда подчеркивать статус, внушать уважение. В помещении выделяют рабочую зону, место для приватных разговоров и отдыха. При необходимости оборудуют стол для совещаний и место секретаря. В обязательном порядке интерьер дополняют государственным флагом РФ, гербом и иной символикой населенного пункта. На стене может быть размещена большая цветная карта района. Дизайн может быть классическим или современным, в зависимости от стиля руководства, характера его владельца.
  • Для кабинета руководителя коммерческой организации – например, в сфере индустрии красоты – уместны романтичные образы в стиле барокко, светлая классика, прованс, шебби-шик, а в модных ателье часто демонстрируют наиболее актуальные интерьерные стили – эко, эклектика, французский шик, средиземноморский.

Оформление кабинет директора Дизайн кабинета директора школы

Сделать заказ на разработку дизайн-проекта кабинета директора, проведение всех работ «под ключ» можно в нашей студии интерьерного дизайна GRAMAT. Опытные дизайнеры и архитекторы предложат вам оптимальные варианты оформления, исходя из специализации предприятия, учреждения, общего стиля организации и здания, создав респектабельный образ современного, ответственного руководителя.