Примеры оформления лекционных помещений

12 марта 2024

Как привлечь слушателей на лекцию и стимулировать интерес к теме? В этом помогает тщательно продуманный дизайн интерьера в актовом зале или лектории. Он позволяет создать уютную атмосферу в зале, способен полностью погрузить в атмосферу лекции. Сегодня мы расскажем, как именно должно выглядеть современное лекционное помещение.

Каким должен быть современный дизайн общественных пространств

Современные принципы оформления залов для общих занятий в школе, помещений для семинаров, лекций далеко ушли от традиционной сцены с кафедрой и тесных рядов кресел:

  • Создавая дизайн молодежных центров, мы ориентируемся на тематику лекций и других типов занятий. Так, оформляя мультимедийный парк «Россия – Моя история», мы использовали народные мотивы при росписи окон, сделали акцент на достопримечательностях Санкт-Петербурга. Удобная трехъярусная трибуна с мягкими сиденьями-подушками способна вместить 30 и более детей. В ней же можно хранить дидактические материалы. Многофункциональные столики-трансформеры легко собираются в компактные группы или разделяются на парные столы-парты для занятий. Для демонстрации видео и фотоматериалов предусмотрен гибкий экран и потолочные проекторы.
  • В актовых залах университетов и институтов проводятся занятия, творческие выступления, ведутся лекции и семинары на различную тематику. При разработке дизайна помещений вуза, мы стараемся соблюсти принцип многофункциональности. Учебные лекции можно слушать в комфортных мягких креслах с откидными столиками, на которых удобно вести запись. При необходимости трибуна с ярусами кресел компактно складывается и сдвигается к стене. Современная система освещения, аудио- и видеоаппаратура, сцена с музыкальными инструментами и просторное свободное пространство в центре зала позволяют устраивать дискотеки, выступления творческих коллективов, проводить различные мероприятия. Как и в других случаях, общая гамма – нейтральная, стальная и бежевая, с черными и коричневыми элементами. Чтобы внести разнообразие, мы использовали ярко-желтые пуфы, выделили ярким шрифтом важные изречения.

Дизайн помещений вуза Дизайн интерьера актового зала

  • В дизайн-проекте коворкинга обязательно предусматривается просторное помещение для тренингов, семинаров, занятий и лекций для школьников, выпускников вузов. При высокой вместительности, до 200 человек, зал не создает тесноты. Предусмотрены самые разные посадочные места – от раскладных стульев до пуфов и мягких подушек, разбросанных по ярусам-ступеням подиума. Для тех, кто ищет уединения, есть ниши с диванчиками. В отличие от стандартных актовых залов, место лектора также оборудовано мягким креслом-мешком. К цветовой палитре мы также подошли творчески: общий спокойный серо-коричневый фон с теплыми древесными текстурами столиков разбавлен яркими, солнечно-желтыми акцентами, сочно-зеленым покрытием, глубокой бирюзой.

Современные дизайн-проекты общественных и образовательных пространств отличаются нестандартным подходом к оформлению, высоким уровнем комфорта для лекторов и слушателей. Именно поэтому мы предлагаем нашим заказчикам преобразить помещения – сделать необычные, уютные и светлые лекционные и актовые залы, оформить помещения музеев в вузах, школах и организациях.

Дизайн общественных пространств Дизайн-проект коворкинга