Принципы оформления актовых залов

10 января 2024

Актовый зал в школе, колледже или институте – общешкольное, многофункциональное помещение. Здесь проводят массовые мероприятия, общие собрания, конференции. Здесь же просматривают обучающие фильмы и презентации. И здесь проводят дискотеки, проводят праздники. Поэтому дизайн актового зала, его зонирование, отделка и обустройство имеет большое значение. Особенно, если площадь помещения меньше, чем хотелось бы. Компания GRAMAT может предложить разные решения для каждого объекта. Разрабатывая оформление университетов или интерьеры в техникумах, школах, мы всегда учитываем потребности учебного заведения, но не забываем о возможностях.

Основные моменты в оформлении актовых залов

В первую очередь нужно продумать зонирование пространства. В актовом зале оно разделено на две части: сцена и зрительный зал. При разработке оформления сцены мы отталкиваемся от общей концепции дизайна и удобства выступающих:

  • подбираем износостойкое, нескользящее и комфортное покрытие;
  • продумываем систему занавесов, кулис;
  • разрабатываем оформление задника;
  • планируем систему освещения;
  • проектируем расстановку звуковой аппаратуры.

При оформлении зала мы делаем упор на его функциональность, применяя классическую расстановку кресел, телескопические трибуны или расстановку стульев со столами.

Оформление университетов Дизайн-проект актового зала

Дизайн и материалы

Оформление актового зала в школе требует соблюдения не только принципов эргономики и эффектного дизайна, но и санитарных правил, ФГОС. Поэтому мы делаем акцент на гармоничном сочетании цветов и фактур, правильном освещении, экологичности и безопасности материалов. Пример – дизайн-проект интерьера актового зала в школе № 1 г. Тарко-Сале. Здесь мы использовали телескопическую трибуну, посреди которой смонтировали будку звукооператора – практичное и современное решение. Оформление в скандинавском стиле и теплые мягкие оттенки сделали зал уютным. При необходимости его несложно украсить в нужной тематике – мы подобрали нейтральную цветовую гамму.

Отдельный момент – оформление музыкальной школы. Здесь важна акустика, поэтому мы используем акустические панели для отделки стен, потолка. Этот же прием мы используем и для улучшения акустических свойств помещений со слишком высокими потолками – например, для отделки зала в АНОВО «Московский международный университет» мы использовали подвесные и реечные стеновые акустические панели.