С чего начинается оформление театра

29 сентября 2023

С сентября стартовал новый театральный сезон. Завсегдатаи и молодые люди, желающие приобщиться к особой, волшебной атмосфере театра, спешат купить билеты на премьеры или давно известную и горячо любимую классику. Детские и юношеские заведения предлагают красочные постановки по мотивам сказок. Каждый зритель сегодня может выбрать для себя подходящий спектакль.

Необыкновенная атмосфера определяется не только ожиданием чуда, великолепной игры артистов, но и особым оформлением театров для детей и взрослых. Чтобы создать неповторимый театрально-зрелищный комплекс или оформить зал театра в детском саду, требуется гармонично соединить традиционные решения и инновационные технологии.

По каким принципам оформляют современные театры

Дизайн проект любого театра включает несколько обязательных элементов:

  • Зрительный зал оснащают удобными креслами. Их располагают ровными рядами, с достаточно широкими проходами. В партере кресла стоят ровно, далее начинается амфитеатр со ступенчатыми ярусами. Если это специализированный комплекс, то дополнительно оборудуют отдельные кабинки-балконы для VIP-персон.
  • Достаточно просторная сцена находится на возвышении, отделена от зрительных рядов оркестровой ямой. В актовых залах школ, студенческих театров сцену организуют на невысоком помосте.
  • Плотный занавес скрывает сцену, обозначая начало и конец акта, действия в представлении. Он может быть раздвижной, подъемно-опускной, складной. Кроме того, в современных театрах устанавливают противопожарные занавесы.

Особое внимание при оформлении театра уделяется освещению. Сцену оборудуют светильниками направленного и рассеянного света. Они позволяют освещать всю сцену одновременно или выделять отдельные участки, погружая остальную площадь в полумрак. В зале устанавливают потолочные люстры, светодиодные панели, а также настенные бра.

Дизайн-проект театра Оформление театров

В зависимости от назначения и специфики театра, его оснащение, дизайн заметно отличаются.

  • В детских учреждениях при оформлении используется сказочная тематика, яркие краски.
  • В театре теней огромное значение имеет правильное расположение источников света.
  • В кукольных театрах дизайнеры тщательно прорабатывают декор ширмы, подбирают декорации, соответствующий реквизит.
  • Для драматических театров характерны роскошные ретро-интерьеры в стилях готика, ренессанс, барокко, ампир, или подчеркнутый современный стиль – минимализм, лофт, ар-деко.

А театр кошек Куклачева, например, оформлен в подчеркнуто-уютном, домашнем, немного наивном стиле. Здесь можно увидеть изображения и фото мохнатых актеров, их обычный быт за стеклом, посмотреть записи спектаклей разных лет на большом экране или полюбоваться на живое, веселое представление.

Студия GRAMAT принимает заказы на разработку и воплощение театральных интерьеров, дизайна отдельных помещений в здании театра – фойе, кафетерия, административных помещений и залов. Также мы оказываем услуги оформления театральных уголков и кукольных театров в детских садах, центрах развития.