Современная планировка учебных кабинетов: варианты рассадки

26 февраля 2024

Не секрет, что окружающая среда сильно влияет на способность к восприятию новой информации и в целом на состояние человека. Ученики младших классов, подростки особенно зависимы от физического или психологического комфорта, и дискомфорт для них может составить значительную преграду в усваивании новой информации.

Что мы привыкли видеть в типовых российских школах? Еще советскую систему парт или столов на двоих учеников и стандартные 2-3 ряда фронтальной рассадки. К данной системе есть множество нареканий:

  • она подходит далеко не для всех предметов;
  • ограничивает коммуникацию школьников;
  • позволяет «спрятаться» от учителя за спинами одноклассников;
  • провоцирует конфликты среди учеников, которые вынуждены делить одну парту.

Как решить проблему? Например, использовать при оформлении кабинетов в школе другие способы рассадки с учетом специфики предмета и стиля преподавания учителя.

Виды современной рассадки учеников при оформлении классов в школе

Какие способы рассадки мы предлагаем при создании дизайн-проектов? Есть три основных категории:

  • Классическая фронтальная расстановка. Парты выстраиваются ровными рядами, а перед ними оборудуют зону для педагога со столом или кафедрой, доской, демонстрационным оборудованием. Такое оснащение подходит для строгих, научных дисциплин, когда все внимание детей должно быть сосредоточено на том, что говорит учитель. Данная категория подходит при оформлении класса математики, кабинета физики, химии или русского языка.
  • Групповая рассадка подразумевает наличие длинных или больших столов, за которыми свободно размещаются группы по 3-10 учеников. Они могут работать совместно, переговариваться, поддерживать друг друга. Данный способ сегодня широко используется для творческих дисциплин – робототехники, рисования, музыки, при оформлении кабинетов технологии в школе.
  • Неформальная обстановка со свободной рассадкой, приглушенным светом, дарит чувство свободы, «включает» у школьников воображение и полет фантазии. В таком классе учитель выступает в роли наставника, поощряя активных учеников, развивая их способности и помогая воплощать собственные идеи в проекты. Такое оформление прекрасно подходит для кабинетов истории и психологии в школе.

Оформление кабинета технологии, робототехники в школе Оформление кабинетов в школе

Важно предусмотреть возможность раздельной, одиночной рассадки, быстрого изменения обстановки в кабинете. Для этого мы предлагаем современную, легкую и многофункциональную мебель. Такие столы рассчитаны на одного или пару, их можно ставить отдельно или сдвигать в любые конструкции, меняя стиль работы с учениками. Кроме того, в кабинетах физики, химии, технологии, биологии, информатики, робототехники устанавливаются специальные столы с оборудованием, ящиками, приборами, тумбами с выдвижными ящиками. На них дети работают с инструментами, реактивами, проводят лабораторные опыты.

Современные принципы дизайна образовательных пространств включают в себя создание дружелюбной и эффективной среды обучения, а также стимулирование учеников к познанию и обеспечение комфорта во время учебы и отдыха. Приходя в школу, дети должны учиться с полной отдачей и интересом. И этому способствует также правильная, удобная рассадка. Вы хотели бы изменить устаревшие классы в вашей школе, оформить кабинеты литературы или английского? С нами ваша школа полностью преобразится, а ученики не захотят уходить домой сразу после последнего звонка.