Современные идеи оформления детского сада

12 сентября 2023

Детский сад для ребенка – второй дом. Здесь малыш проводит половину, а то и большую часть дня, учится взаимодействию с другими детьми, осваивает новые знания и каждый день учится чему-то новому. Именно поэтому при оформлении группы в детских садах согласно нормативам ФГОС наши специалисты стараются создать особое, волшебное настроение. Светлые комнаты и коридоры, тематические уголки и грамотное разделение на функциональные зоны обеспечивают для детей комфортные условия, стимулируют интерес к занятиям и играм. В чем особенности современного дизайна дошкольного детского учреждения? Расскажем подробнее.

Современные идеи в дизайне детского сада

При оформлении нового интерьера детского сада обязательно выбирается какая-то основная тематика. Как правило, она сочетается с названием ДОУ или обыгрывает конкретную идею: полеты в космос, город и люди, мир животных, природа или города России. При этом дизайн каждой группы в детском саду остается уникальным. Какие принципы мы используем:

  • Современное оформление стен детского сада подразумевает использование экологичных материалов. Их окрашивают однотонными красками, выделяя отдельные участки или комнаты красочной росписью. Так, в спальнях картины должны навевать сон. Мягкими, пастельными красками рисуют звездное небо, месяц, знакомых ребятам сказочных или мультяшных персонажей. Популярны и облака над горами, городскими парками. Кровати должны соответствовать возрасту детей, с комфортными матрасами и натуральным хлопковым бельем.
  • В игровых зонах или комнатах применяются яркие насыщенные краски, изображения цветов, животных, деревьев. Интересны шкафчики с разноцветными дверцами, ниши-кольца с мягкими матрасами, а также мебель, стилизованная под домики.
  • Столики и стулья выбирают легкие, оборудуют пространство мягкими пуфами или модульными диванчиками, которые можно группировать или распределять по комнате.
  • В старших группах детского сада стены оформляют небольшими стихами, фразами знаменитостей, буквами и цифрами. Предусматривают место для учебных занятий, а также творческой работы. Не стоит забывать и о любимых детьми театральных постановках. Младшие ребята внимательно следят за представлениями, а старшие с удовольствием участвуют в создании костюмов, примеряют на себя разные роли.

Оформление группы в детском саду по ФГОС Дизайн детского сада современные идеи

В нашей студии вы можете заказать разработку общего дизайн-проекта для ДОУ, отдельных помещений или зон – например, холла детского сада, уголков по интересам, стен. В своей работе мы применяем новейшие методики зонирования и организации пространства в детских учреждениях, учитываем возраст воспитанников, их интересы, а также специфику и направленность заведения, если она есть. Сотрудничаем с государственными и частными детскими садами, создаем эксклюзивные дизайны ДОУ.