Требования безопасности в детских садах: что учесть при разработке дизайн-проекта

5 февраля 2024

При капитальном ремонте, перепланировке детского сада заказчики в первую очередь обращают внимание на красоту, функциональность помещений. Но наш коллектив прекрасно знает: оформление детского сада должно быть не только эстетичным, но и безопасным. Отделка, мебель, оборудование не должны вредить здоровью или доставлять неудобства при уборке, эксплуатации. При проектировании особое внимание мы уделяем именно безопасности.

Нормы безопасности при оформлении помещений в детском саду

Маленькие воспитанники и коллектив проводят в стенах детского сада большую часть дня, поэтому при оформлении мы используем современные материалы и технологии:

  • Внутренняя отделка стен должна быть устойчивой к повреждениям, появлению грибка, не выделять токсины и аллергены, не собирать на себя пыль. Покрытия должны выдерживать частые влажные уборки с применением чистящих и дезинфицирующих средств. То есть обычные обои или побелка не подойдут. Разрабатывая дизайн младших и старших групп в детском саду, мы используем современные, безопасные стеклообои, декоративную штукатурку, моющиеся краски. Раскрашиваем их тематическими сюжетами, учитываем назначение помещения – игровая, спальня, учебная зона. Для пищеблоков идеально подходит гладкая цветная керамическая плитка.
  • Полы должны быть надежными, износостойкими, не скользить, во избежание травм. Подходят паркет с классом пожаробезопасности КМ2, натуральный линолеум на основе пробки, джутовой ткани и древесных смол, специальные спортивные покрытия для спортзалов и кафель для санитарных помещений. На первых этажах мы предусматриваем монтаж теплых полов с паркетом, линолеумом или плиткой с противоскользящим покрытием.
  • При перепланировке помещений мы учитываем, что высота потолков должна быть не ниже 3 метров, а площадь групп – от 50 кв.м. Так, на каждого малыша до 3-х лет требуется 2,5 кв.м площади. А при оформлении средних, подготовительных групп в детских садах мы соблюдаем норматив в 2 кв.м на каждого ребенка.
  • Мебель подбирается под возрастные категории, соответствует росту воспитанников. Все углы скруглены, отсутствуют бьющиеся, травмоопасные детали, слишком тугие петли или тяжелые крышки. Это касается как стульев и столиков, так и шкафов, стеллажей, мягких пуфов и уютных «норок» в игровых и учебных зонах. Дети должны легко дотягиваться до игрушек, располагаться с комфортом и не бояться прищемить пальцы.
  • При выборе цветовой палитры мы используем нейтральные, природные тона, разбавляя их яркими и интересными картинками, любимыми персонажами или развивающими надписями, композициями.
  • Игрушки, оборудование для спортивных и театральных уголков, а также развивающие материалы должны быть изготовлены из качественных, моющихся и прочных материалов. В свободном доступе не должно быть острых предметов, клея, любых опасных для детей веществ, включая бытовую химию.

Эстетическое оформление детского сада Современное оформление стен детского сада

Наша компания занимается комплексным оформлением новых детских садов по ФГОС в едином стиле, также берем в работу уже существующие учреждения, которые решили освежить интерьеры, можем разработать дизайн-проект одной группы или нескольких служебных помещений. Наши опытные дизайнеры и инженеры досконально знают требования к безопасности помещений для детей и персонала. Используют только качественные, экологичные материалы и надежное оборудование. При оформлении детских садов мы создаем не только безопасные, но и красивые, светлые пространства, которые дарят тепло и радость детям.